Привет друзья!
Если Вы, как и я, купили себе для своего умного дома розетку или ... под прошивку Тасмота, но оказалось что в устройстве вместо esp, чип Т34 или любой из списка ниже, не всё так плохо и есть надежда подружить Ваш девайс с умным домом 
- BK7231T (WB3S, WB2S, WB2L, etc)
- BK7231N (CB2S, CB2L, WB2L_M1, etc)
- T34 (T34 is based on BK7231N)
- BL2028N (BL2028N is a Belon version of BK7231N)
- XR809 (XR3, etc)
- BL602 (SM-028_V1.3 etc)
- W600 (WinnerMicro chip), W601 (WIS600, ESP-01W, TW-02, TW-03, etc)
"На вкус и цвет - все фломастеры разные". Мне не понравились розетки zigbee. Для пробы я взяла одну wifi, заменила чип на esp, прошила и мне понравилась ее работа. Решила купить еше. Купила, но в другом магазине и по стилистике другую. Люблю я дерево и стекло 
Розетка оказалась очень добротно сделанной. Этот факт и удивил и порадовал.
К сожалению на момент приобретения, как и многие производители, данный производитель тоже ушел от esp и стал делать свои устройства на чипах Т34. Меня ожидала очередная переделка. Лень - двигатель прогресса! 

Я поленилась ))) закинула розетку и благополучно не вспоминала о ней. Хотя нет, иногда спрашивала у ребят о возможности прошивки под Тасмоту)))
пока не спросила еще одного лентяя )))

На Тасмоту прошить Т34 нельзя, но Великий Кукурузкин, не просто зовётся Великим, нашёл как, чем, зачем и почему!
И процесс сдвинулся с ленивой точки! 
Великий Кукурузкин нашел проект который адаптирован к чипу Т34, а точнее, BK7231N, на базе которого.
Приступим ))
Для прошивки надо
- Скачать утилиту для прошивки по этой ссылке
- Отпаять от основной платы наш модуль и подключить его к ТТЛ контролеру по схеме
P10 -> TX на TTL
P11 -> RX на TTL
3.3 -> 3.3 на TTL Внимание! Питание должно быть 3.3 вольта!
GNG -> GND на TTL
CEN -> GND на TTL
Контакт CEN после запуска прошивки надо кратковременно (примерно 0,25 сек) разомкнуть чтобы чип переключился в режим прошивки
- Подключаем TTL к компьютеру
- Запускаем утилиту для прошивки. В скаченном архиве уже присутствует прошивка, обновлять на новую не обязательно, обновиться можно будет из самого устройства после прошивки и предварительной настройки.

- При первой прошивке рекомендую сделать бакап родной прошивки. Вдруг по какой-то причине потребуется вернуть устройство в стоковое состояние. Кнопкой "Dobackup and flash new" мы делаем бакам и сразу же прошиваем.
- Нажали на кнопку "Dobackup and flash new", контакт CEN кратковременно отсоединяем от GND, переводя этим чип в режим прошивки.
бакап прошивки

очистка чипа (удаление)

запись прошивки

- Проверяем. Перезагружаем модуль при помощи откл/вкл питание. Любым устройством, например сотовый, проверяем доступные Wi-Fi сети. Должна появится сеть начинающаяся на "OpenBK7231N_". Если сеть появилась, подключаемся.
- Открываем браузер и переходим по ссылке http://192.168.4.1 Это временный адрес нашего устройства после прошивки.
- Переходим в режим конфигурирования. Нажимаем "Config"
- Настраиваем Wi-Fi. Нажимаем "Configure WiFi". Вводим данные нашей сети, нажимаем "Submit".
- Проверяем подключение к домашнему WiFi. Перезагружаем модуль, отключив/включив питание. Заходим на домашний роутер, ищем наше устройство, смотрим его ip адрес.

- Отключаем модуль, отпаиваем проводки, впаиваем на место в основную плату, собираем, устанавливаем устройство. У меня розетка, установила её в зале).
- Подключаемся к устройству по ip который выдал Ваш роутер. Настраиваем MQTT.

- Настраиваем led индикатор, кнопку на розетке и реле вкл/выкл подачи питания.
К сожалению не могу рассмотреть какой чип стоит на розетке отвечающий за энерго мониторинг что усложняет задачу настройки энерго мониторинга. Буду признательна если кто-нибудь решит данную задачу и поделиться.
Разработчик прошивки, уважаемый p.kaczmarek2 подсказал какой чип стоит на энерго мониторинг, почитать переписку можно здесь
Как не печально, но розетку пришлось разбирать заново, прозванивать и сопоставлять с даташитом. Благо на плате все сигналы на Т34 подписаны, спасибо Китайцам, даже не смотря на названия.
Контакты на плате. Ключ на чипе в верхнем левом углу, точечка ))
Смотрим даташит Т34, нумерацию ног.
Там же, в дадашит, смотрим сопоставление ног с нумерацией в прошивке. В прошивке указана P

- Выставляем в конфиге.
Обратили внимание? 8-ой пин можно настроить.
В первом варианте, индикатор на розетке будет светиться синим постоянно пока розетка подключена к WiFi.
Во втором, будет моргать во время подключения к WiFi сети, после погаснет.
Включение / выключение реле, индицируется красным. Светится - включено реле, есть напряжение 220в на контактах.
Для создания статьи пользовалась материалом:
- Моя тема на форуме сообщества
- Форум сообщества по этой прошивке
- даташит на Т34
- Проект на Github прошивки для модулей перечисленных в начале
- Утилита прошивки под windows, github
- Github для прошивки из под линукса
На этом всё. Всем хорошего настроения! 
Великий Кукурузкин, Спасибо тебе большое за помощь! 
- Войдите, чтобы оставлять комментарии












