В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
Привет друзья!
Покупая последнюю свою машинку, я пообещала себе "не лазить под капот". Почти четыре года я владела ей. За это время было два ремонта которые выпили все мои нервы. Но я вытерпела! Осенью прошлого года я продала "фришечку", передав в ответственные руки.
За последние годы в Москве очень сильно развился общественный транспорт, как технически так и с правовой точки. Стало выгодно им пользоваться. Лет 5-10 назад, на дорогу работа-дом-работа, я тратила на автомобиле 3-4 часа жизни. Сегодня, эта цифра катастрофически стала не стабильна, но не ниже 5 часов, когда живёшь в одной стороне, а работаешь через весь город в дугой стороне (45 км). Скорость движение на личном авто падает, а время "сидения" в пробках увеличивается на часы. В былые времена, в субботу и воскресение не было пробок, сегодня, эти дни как бы не загруженнее. Иногда машины очень не хватает, но держать её на парковке ради 1-3 выездов в пару месяцев... Машина должна ездить! Когда машина стоит - она умирает... (ржавеет, резина портится и тп).
Ходила, я, ходила, пешком... грустно как-то... совсем настроения нет... ничего глазки не радует, а ручки не чешет... 
И тут пабам! Купила себе игрушку - электросамокат Yokamua raptor ![]()
Шучу! Нет, нет, я действительно купила именно эту модель, но перед этим месяца два читала/смотрела, пыталась разобраться. И чем дальше тем веселее становится, как и с машинами. Признаюсь, внешний вид меня купил полностью! С остальным уже после начала разбираться, впрочем как обычно 
Покупала с рук, в среднем состоянии. Просто купить и кататься, я СОСКУЧИЛАСЬ, блин, я его сразу разобрала! Должна я знать где и на сколько надёжен он или поломаться по среди пути должна была?! 
Возможно, у меня, когда-нибудь, будет время/силы/настроение/желание и я смонтирую фильм "как закалялся самокат" 
Ну а пока, пару фоток (извините за качество) с короткими комментариями
Первый день (до утра целым не дожил)
Операция по вскрытию деки (он же мангал) была проведена успешно. С танцами и бубном под аккомпанемент с "горным" "высокоинтеллектуальным" наречием и всяческими "благостными" пожеланиями "рукастым" гидроизоляторщикам...
Кстати, посмотрела цены на ТАКУЮ гидроизоляцию и
слов нет. Впрочем чего ожидать, мы же и позволяем.
После приёма 0.5 валерианы "старый мельник", ушла на перезагрузку, так как увиденное, даже не знаю как назвать.
День второй.
Разборка 45А контроллеров. Чистка, замена пасты на Arctic MX-2. Старая паста, по своей консистенции напоминает КПТ-8, у которой низкий теплоотвод. За одно, изучаем контролер.
День третий и ...
Пока читается и смотрится всё что дает понятие об устройстве и обслуживании электросамокатов, делаем то что знаем, умеем и любим - подсветку
Родная подсветка не работала, да и ... скучная она в стоке.
У нас две детали, подсветка деки, выполнена из толстого оргстекла в размер крышки дэки. Вторая, с надписью, так же из оргстекла, крепится на мотовилке. Задача простая, сделать 2-х канальную, не зависимую подсветку. В качестве ПО буду использовать проект WLED. Это самый масштабный проект. Имеет много готовых эффектов, а кому мало, есть редактор эффектов. Не маловажный и технический аспект - wled умеет работать с несколькими лентами. Так же, можно подключить одну ленту и разделить на сегменты, которыми можно управлять независимо.
Первая попытка на мк Wemos D1 min оказалась не удачной, зависания на некоторых эффектах в двухканальном режиме, не хватает мощности мк., как следствие, перезагрузка мк. Пересобрав на ESP-WROOM-32 34Pin всё заработало как надо, пока не выехала на улицу. В последствии выяснила что на текущей прошивке не стабильно работает режим АР (точка доступа). Можно создать АР на своем телефоне и тогда всё норм. Вернула обратно ESP8266.
Лента для дэки влагостойкая IP65 с шагом 60 диодов на метр. В будущем надо будет попробовать с шагом 96.
Для подсветки на мотовилке взяла с самой большой плотностью - 144 диода на метр.
Фасадную часть (на мотовилке) немножко переделала, покрасила термостойкой матово-черной краской в несколько слоев + лак. В моей модели оргстекло прозрачное и подсвеченная надпись выглядит не красиво. Что бы это исправить, вырезала из рассеивающей плотной плёнки под размер металлической части рассеиватель и вид кардинально изменился в лучшую сторону.
Большую часть времени отняло работа с дэкой. Очистить от старой гидроизоляции и нанести свою, из жидкой резины. С полной просушкой, заняло две недели.
Пока одно сохнет, а другое мигает- моргает, занимаюсь моторколёсами и тормозной системой.
Тормозная система XOD-D700, очень качественная!
Ох и намучалась я с ней... Видосиков на ютубе очень много, но нет ни одного в котором объясняют нюансы и схему полностью. Сплошные повторения типа - сняли поставили, прокачали.
Ребята, зачем в квартире менять трубопровод если сломался кран?
Тормоза прокачиваются только если был ремонт гидролинии или подошло время полной замены жидкости (частичная не делается, это вам не коробка автомат старого авто в котором никогда не меняли масло). Если такое случилось, прочтите на ручке тормоза какой тип масла ДОТ или минералка. Материал который используется в тормозах может вступить в химическую реакцию с ДОТ или к минералкой. На на ютубе встречала видео в котором мужчина показал во что превратилась гидролиния от ДОТ (на ручке было написано минералка). Гидролиния стала липкая словно её обильно смазали мёдом и тянуться.
Для прокачки тормозной системы, есть не дорогой пластиковый набор. Я тётенька старой закалки, в моих закрамах есть супер советский шприц (стекло + металл), капельница, литровая банка, в кране на кухне течет вода и зажимы ))) Вспомнила как в далеких 90-х прокачивала тормоза на тойоте )))
Как настроить тормоз.
Еще раз, если вы просто меняете колодки, не трогайте гидролинию! Суппорт (калипер) снимается исключительно открутив два верхних болта! Боковые две пары не трогаем!!!
Заменили колодки (ушко стопора к резине), поставили калипер на место, убрали болтами свободный ход, зафиксировали ручку тормоза в нажатом состоянии и аккуратно затягиваем болты на калипере. Имейте ввиду, при затяжке калипер будет смещаться, фиксируйте его чем-нибудь не касаясь тормозного диска (погнёте, ни один ключ вам его в первоначальное состояние не вернет). Затянули. Отпускаем тормозную ручку. Включаем самокат, делаем пробег, тормозим раз 10 в смешанном режиме (блокировка, притормаживание). В конце, на слух проверяем, есть трение или нет. Если есть, какое? Не любое шаркающее трением можно убрать.
В данном случае, два этих болта сверху, регулируют расстояние тормозного диска между левой и правой колодками.
На схеме ниже, зеленые и синие стрелочки показывают поршни калипера. Между ними, красный, это тормозной диск. Болты регулируют движение калипера согласно синим и зеленым стрелкам.
Бывают ситуации, когда диск имеет синусоидную (волнообразную) форму и верх синусоиды цепляет за калипер. Для того что бы не трогать оставшиеся две пары регулировочных болтов, под верхние можно подложить шайбы. Еще подкладывают когда устанавливают тормозной диск большего размера, не предусмотренного моделью самоката. Шайбы так же можно подкладывать и под оставшиеся регулировочные болты.
Средние регулировочные болты регулируют расстояние по высоте, глубину посадки калипера. В моем случае, колодки стояли от куго, они меньше родных. При замене, мне потребовалась регулировка глубины, чтобы колодки захватывали максимальную площадь. Это равномерно стачивает колодки и в будущем не приведет к сверчкам, так как не будет образовываться арка. Так же получаем и более управляемое торможение.
Ниже на фото не правильно отрегулированный калипер по глубине. Так образуется арка, о которую трется тормозной диск вызывая лишние шумы.
Реакцию тормозной ручки на процесс торможения можно отрегулировать на самой ручке. Не сильно. Я себе отрегулировала так:
- задний тормоз, малый ход ручки и быстрая блокировка колеса. Исходила из собственных удобств. Кто умеет пользоваться "ручником" на поворотах, вам зайдёт)). Мне не удобно поворачивать руль при глубоких поворотах (90 градусов), а на скорости еще и скорость сбросить надо, что бы вписаться. А тут... самокат сам и развернётся и притормозит )).
- передний тормоз более мягкий и практически не блокирует колесо. Кто летал на мотоциклах/ мопедах через руль, меня поймёт))
Регулируется это болтом регулировки момента "схватывания". Для передка, может потребоваться и лёгкое завоздушивание. НЕ ДЕЛАЙТЕ если не знаете всех эффектов.
Так получилось, что после сборки самоката и тестовых пробегов по лесу 30+ км в течении нескольких дней, у меня стал включаться самопроизвольно рекуперативный тормоз. Вначале на кочке, а через час (примерно) постоянно. Причина - тяжелый ход последних миллиметров тормозной ручки переднего тормоза. Отжимаешь и держишь - всё ок. Только забылась и вот он - рекуперативный тормоз к вам с приветом )). Думала всё, попала на ручку )) Сервисмены, я вас 
На тормозной ручке есть еще один регулировочный болт, который отвечает за отскок. Как раз, эти последние мм ))
Что-то устала я писать эту статью )) время закруглять. Многое не вошло, извините. Может второй, когда-нибудь напишу.
Общее время которое я потратила на "перетрусить" самокат - более месяца.
Причина - отсутствие знаний и жажда сделать правильно, красиво, надежно.
Последствия - зря купила новые контроллеры. "Дело было не в бабине". Но как говориться купила - поставь.
На текущий момент, самокат продан, уехал в регион.
Для меня - получила колоссальный опыт, знаю где, что и как в нем. Больше эта тема для меня, не является тайной))
Мои желания. Смешанное. Хочу мотик, но надо на права сдать. Предлагают попробовать Speed savage.












