Привет Друзья!
Сегодня хочу поделиться с Вами опытом работы с инструментом pgAdmin.
В жизни системного администратора бывают разные рабочие моменты. В основном вся рутинная работа, к которым относится и бакап баз данных, выполняется на автомате при помощи скриптов по заложенным алгоритмам. Но, не то производственная необходимость, не то неуёмное любопытство с тягой к новому, толкают сисадминов к познанию чего то нового в своём опыте )) Даже и не знаю что из сказанного более правдиво)) Ведь обе составляющие и приводят ко всему этому)).
И так. Есть задача. Надо срочно сделать копию действующей базы для экспериментов.
Есть два варианта решения задачи:
- остановить работу базы и сделать её копию. В зависимости от "веса" базы время на экспорт базы может уйти от полу часа (надо учитывать и время которое потратите на "выгнать всех". Щелчок по кнопке быстрый, но если кто-то загружает "банки" или еще какую инфу?"
Текущий способ имеет и плюсы и жирный минус - пока Вы делаете экспорт базы, никто не работает. В крупных организациях это критично.
- не останавливая работу базы, сделать копию.
Такую возможность дает pgAdmin. Но есть и неудобства - время на выполнение экспорта уходит больше. Увеличивается нагрузка на 1с сервер баз с которого выгружаем. Обязательно учитывайте данный фактор. Если сервер баз данных у Вас "обычный", так сказать "для десятка баз", не стоит на нём запускать на экспорт одновременно больше одной базы. Тормоза будут серьезные.
Установка. Ничем не отличается от обычной программы, разве что при первом запуске попросит задать пароль на саму программу, в целях безопасности.
Скачиваем с официального сайта по ссылке.
По умолчанию интерфейс на английском. Думаю проблем не составит переключить на русский. Наш языковой пакет присутствует.
Если сервер баз данных 1с настроен должным образом, подключая сервер к pgAdmin по инструкциям из интернет, например по этой, Вы получите сообщение о невозможности подключения - timeout expired.

Подключение сервера
- Задаем произвольное имя. Имя для нашего удобства.

- Переходим в раздел соединение. Заполняем поля по спецификации нашего сервера.

- переходим на вкладку SSH Tunnel, настраиваем

- мы подключили сервер.

- приступим к созданию задания на резервное копирование.
Правый клик по требуемой базе. В меню выбрать Резервная копия

Имя базы произвольное, но рекомендую добавлять дату создания. Имя роли или оставить пустым или указать рута ДБ постгрей. С форматом можно "поиграть". Более подробно описано в этой статье

Выполнение задания на резервное копирование идет параллельно с работой самой базы! Нагрузка на сервер БД из-за этого вырастает. Если у Вас слабенький сервер, не делайте много заданий, это приведет к сильным "тормазам" у пользователей.
Синхронное резервирование нескольких БД
все задания выполнены
