Правильный внедорожник

     Каждая машинка индивидуальна и неповторима. Каждая из них, оставила о себе тёплые воспоминания. Каждая имела имя и была членом семьи.

 

 

 

1

   Сегодня я хочу рассказать о своей пред последней, Toyota Lend Cruiser Prado 95, Метёлочка, так мы ласково её звали smiley

Машинку покупали для хорошего знакомого. У меня тогда была своя такая же, белоснежная, за что и получила своё имя - Белоснежка heart

Состояние машины было чуть лучше чем на троечку. Кузов весь битый и отвратительно сделанный. Технически машина ездила, но и здесь хватало недочётов. Бывший хозяин её не убивал, он просто бюджетно её восстановил после крупной аварии и “спихнул”. Благо что рама была в полном порядке, и это главное.

 

 

1

 

 

Год машинка стояла у меня на работе и я с ней вечерами занималась. Новый хозяин так и не поездил на ней. После того как я продала свою, уступил её мне.

 

 

В машине было сделано очень много но не всё. Хотелось ещё перекрасить своим цветом, индивидуальным и поставить силовой обвес под заказ. Но к сожалению не смогла осилить финансово

 

1

Первое что сделала, это лифтанула. Джип обязан проходить там, где остальные нервно курят в сторонке. Я не поклонница “месить грязь”. Не понимаю как можно убивать то что творишь своими руками.

Лифт на джипе не способ выпендрёжа, а необходимость. Это мой вывод сделанный за годы эксплуатации. Мы с сестрой любим путешествовать на машине. Далеко не во все места можно добраться по дороге европейского класса, а чаще, едешь по направлению.

Выбор лифт комплекта был сложной задачей. За годы эксплуатации джипов (были разные) перепробовала разных производителей. Цена высокая а надёжность никакая. В среднем лифт комплекта хватало съездить на разок. Вот и представьте, если у Вас средний доход, тратить по сто тысяч на одну поездку за лифт комплект и при этом ехать и молиться что бы доехать назад. Печалька? Можно конечно на стоке, он гораздо надёжнее, но для асфальта и соседского огорода который не обрабатывали лет несколько. А я на Озеро Джека Лондона хочу. А там колея вездеходами (УРАЛ, ГАЗ 66) натоптана и дорога - направление. Хотелось на море своим ходом из Магадана... Все помнят как авто-радио утонуло? и еще несколько подобных компаний )))

1

 

Местные скажут, что успешно на седанах ездят. И не соврут ), они же местные wink Это дома хорошо, когда знаешь свою природу, дорогу по которой ездишь. И то...

 

 

 

 

От машины я хочу и комфорт и надежность

1

 

Вернёмся к выбору лифт комплекта. В очередной раз серьёзно озаботившись данным вопросом, буквально не вылазила из тематических форумов. Читала, прикидывала, думала... Боялась промахнуться. Время шло, а искомое не находилось. Сколько людей - столько мнений.

 

 

 

 

 

1

Вопрос разрешился случайно. Пока Белоснежку разбирали на винтики, я листала какой то японский журнал в котором была статья с подобной картинкой. Вечером в гостинице зашла в инет и набрала в поиске магическое слово IronMan 4x4

 

 

Кто эти ребята? Почему япы о них печатают? Это Австралийская компания из Мельбурна. Посмотрите на их рельеф. Почитайте о них, как они отдыхают, что любят, чем дышат и Вам станет понятен мой выбор. К слову, компания не молодая, с 1958 года занимается оборудованием транспорта внутри страны. Поэтому, проездив на комплекте около 7 лет, я поставила комплект этой же фирмы и на Метёлочку. За эти годы научная мысль компании не стояла на месте, появились новинки. Ознакомившись с перечнем, я выбрала под себя foam cell. Это газомасляные амортизаторы . Они не такие жесткие как газовые, хоть и не на столько мягкие как масляные. В морозы масло замерзает. Любое масло, если оно не трансформаторное, имеет высокий процент воды, что и приводит к “встали колом”. Газ же, не даёт им так сделать на морозе.

1

Лифт, это не значит заменить пружины и амортизаторы. Это полное обслуживание. Всё что отходило своё или уже задумывается, надо менять. Купив Белоснежку, сразу с “зелёного рынка” она была отправлена в гараж, разобрана до последнего винтика, собрана и радовала меня долгие годы, пока не продала. Ни одного, даже маленького ремонта! А ведь я на ней проехала больше ста тысяч из которых большая часть откровенный бездор. Покупая тогда машину я изначально рассчитывала потратить на ревизию 2/3 от стоимости. Очень хотела купить TLC 105, но у меня не хватало средств на ревизию, пришлось отказаться.

1

 

Перед выкидывался чуть ли не весь. Если один из рычагов начинает призадумываться - менять надо оба! Это как резина. Если меняешь, то все 4 колеса.

 

 

1

Люблю рулевую рейку на 95-ом, это простой рулевой редуктор, без проблемный. Япы всё же молодцы!

Снять тяжело, пару “трубочек” мозг вынут ))) Но сама ревизия, проблем никаких не доставила. О том что на Крузаки надо покупать исключительно оригинальные запчасти знает каждый крузовод который не любит что бы поговорка “метр едем два под ней” была про него.

Есть два ремкомплекта, я купила полный.

 

1

При ремонте ходовой, моя цель была не устранить локальный очаг, как на сегодня делают все без исключения сервисные центры. И только попробуйте рот открыть и сказать что это не так! Перестаньте плевать против ветра и тогда Вам слова дурного никто не скажет. Целью было сделать и забыть лет на 10 о каких либо проблемах. Именно поэтому, я не прессовала шаровые, наконечники... и вообще ничего с ними не делала, кроме как выкинула в помойку. От родной рулевой рейки остался только сам редуктор, остальное было заменено на оригиналы. И никак иначе! Все кто пытался ставить заменители, ремонтировались до тех пор, пока их светлые головы не брали верх над жабой.

Вы любите слушать музыку в машине? Мы столько тратим времени в машине (особенно кто живет в мегаполисах) и хочется чистого звука, комфорта...

Я не меломан, но хрипы в звуке мне царапают уши. Почитала, пообщалась с ребятами и купила вот такой комплект.

1

Но для качественного звука этого не достаточно. Надо еще и подготовить машинку- сделать вибро и шумоизоляцию. Пришлось вникать и в этот вопрос. Брались самые эффективные схемы и материал. На сегодняшний день появились материалы эффективность которых увеличена до 90%, но это отдельная тема.

1111

И так вся машина в круг 

11111

И только после этого приступаю к ГУ (головное устройство)

111

Интересно, а кто нибудь читает? Или просто лайки ставит?

Устала писать. Вряд ли кому то интересно.

Было еще много чего сделано. В итоге получилось вот такая красотка,

1111

Вот такая история... Сейчас машина в Омске, надеюсь ей там комфортно и уютно. Планировала купить мечту свою- двухсотого, но на верху подумали и сказали что я очень много хочу sad

 

1

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer