Свой монитор для MajorDoMo + переезд на nettop

 

Система умного дома несколько лет жила на моем домашнем компьютере на виртуалке. Как то от любопытства поставила так и ... развивала её. Компьютер никогда не выключается, достаточно мощный.

Но подошло время когда "Мышка" (так зовут мой умный дом) выросла. Подобрала для неё недорогой nettop. На виртуалке Мышка жила на windows, на неттоп я поставила linux - ubuntu 16.04 с GUI (графический интерфейс). На мой искушённый взгляд, линукс даёт большую гибкость и ресурсов потребляет меньше. Оболочка Мышки - это динамическая сцена основа которой видео хорошего качества на весь экран. Для работы без рывков и "артифактов" требуется или хорошая видео карта или наращивание памяти ОЗУ. В моём неттопе видеокарта слабенькая. На 4 Гб ОЗУ система притормаживала. Поставила 8 Гб и всё заработало как надо.

Теперь нужен монитор. Монитор есть, но он несколько лет назад сгорел. Дым пошел и выключился. Купили новый, а этот лежал ждал своего часа. И вот час настал. Ютуб нам в помощь! Посмотрела ролики с похожими проблемами, вооружилась мультиметром и... Заменила пару деталек стоимостью "3 копейки" и монитор ожил. 

Проработал час+ и пошёл дым yes

Опять мультиметр ... замена высоковольтного транзистора с обвязкой, дросель. Включаем. Час, два,.. на третьем часу выключаю. Работает 

Собираем, подключаем 

 

Купить nettop

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer