Как я делала люстру на основе проекта GyverLamp2

Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта:
получится или не получится.                                  
А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

 

Привет Друзья!

    В обычных квартирах потолки не высокие, висящие громоздкие люстры смотрятся не красиво и отягощающе. Мне очень нравится дерево, его натуральный вид. Да и в общем природный материал согревает и радует.

    Выбор люстры, дело индивидуальное и иногда требующее значительного времени. "Свою" люстру я искала не долго, но долго решалась на покупку. Не однократно в моих покупках реальность оказывалась противоположной от ожиданий, когда заказываешь через интернет по картинкам. Всё-таки люстры, из натурального материала, не дёшево стоят. И всё же я нашла.

  • Основа люстры (подложка) выполнена из металла, покрашена белой краской. Краска легко повреждается. Место эксплуатации не агрессивное, так что стойкость краски не важна.
  • Рассеиватель из цельного натурального стекла покрытого матовой белой краской с одной стороны.           Крепится четырьмя металлическими декоративными болтами. Отверстия в стекле для шпилек выполнены чуть большего диаметра и не цепляют.
  • Каркас выполнен из деревянных обработанных реек вскрытых лаком.
  • Размеры 410 на 410.
  • Общая упаковка картон. Стекло в целлофан + пенопласт.
  • Цена относительно демократична, средняя 4500р. Изготовитель, Российская компания ЭЛЕТЕХ.

Подготовка

      Просто заменить два цоколя Е27 на светодиодные ленты, звучит как-то не интересно )) Хочется и красоты и практического полезного применения. Значит надо сочетать два вида светодиодных лент, обычную белую и адресную RGB. Первая даст нормальное освещение для комнаты, вторая настроение и красоту)).

Люстра должна входить в экосистему умного дома.

Начинаются поиски кто и как реализовал подобное. Интернет молчит. Я что, первая в этом сумасшедшем доме?! Окей...

     Попробуем представить как моя люстра должна работать. Внешний вид уже выбран и более того, люстра уже куплена и доставлена. Основным режимом работы должно быть освещение комнаты. Мне больше нравится когда свет мягкий и теплый. Такой свет подходит для отдыха. Но вот когда работаешь с чем-то что требует большего освещения и резкости, с этим лучше справляется "холодный". Значит делать надо оба с возможностью включения как оба режима так и отдельный. И предусмотреть диммирование (управление яркостью).

     Размещать ленты будем на внутренних ребрах витками, 1 и 3 виток - теплый, 2 и 4 - холодный. Отдельным, третьим режимом для белого освещения, сделаю и на основании люстры, чередую уже с адресной RGB лентой, наклею белый- холодный. Для передачи правильных геометрических форм на RGB ленту, придется выдерживать расстояние между лентами, равное расстоянию между светодиодами, поэтому и остается место которое так удачно подходит под 3й режим белого.

  

Ленты имеют специальный липкий слой для приклеивания на обезжиренную поверхность. Но у меня через несколько дней начали отваливаться ленты. Купила в фикспрайсе клей секунда и приклеила намертво, не забыв и про свои пальцы 

Когда будете приклеивать, не забывайте хорошенько заклеить места (углубления с отверстиями) для крепления люстры к потолку. Или будет скучно вешать люстру после полной сборки. 

Светодиодные ленты и прочую электронику покупала на алике.
Одну ленту 5м на 60led/на метр, теплого
Две ленты 5м на 60led/на метр, холодного
К каждому режиму работы (их 3) по MOSFET, итого 3 шт.
Одну адресную RGB ленту 5м на 60led/на метр
Один микроконтроллер wemos d1 mini

 

люстра

люстра

С RGB и так всё понятно. Покупать надо на чипах ws2812b, большой срок работы и обязательно с водозащитой IP65. Дело не во влаге. Нанесенный защитный слой  IP65 позволит протирать от пыли влажной тряпкой, быстро, не цепляясь за компоненты и качественно.

люстра

  • Мозг нашей прелести, микроконтроллер, китайском weemos D1 mini.

 

люстра

  • Диммировать белые ленты будет шим драйвер на IRF520. Данным MOSFET можно управлять с 3.3 вольта нагрузкой от 0 до 24 вольт и силой тока до 5А.

люстра

  • Ну вот, дошли до главного, красоты! cool
    Тут у каждого личные предпочтения. У меня в не конкурентов проект Алекса GyverLamp 2
    К сожалению хозяин проекта потерял интерес к нему и пришлось самой допиливать то что не успел автор, плюс
    добавлять свое. Я не программист, так что сильно не ругайтесь))

    Проект прошивки люстры на гитхабе
    там же элементы для сцены управления умного дома MajorDoMo

Вот что получилось  (кликаем) heart

 

 
 
Video file
Video file
Video file

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer