Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта:
получится или не получится.
А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.
Привет Друзья!
В обычных квартирах потолки не высокие, висящие громоздкие люстры смотрятся не красиво и отягощающе. Мне очень нравится дерево, его натуральный вид. Да и в общем природный материал согревает и радует.
Выбор люстры, дело индивидуальное и иногда требующее значительного времени. "Свою" люстру я искала не долго, но долго решалась на покупку. Не однократно в моих покупках реальность оказывалась противоположной от ожиданий, когда заказываешь через интернет по картинкам. Всё-таки люстры, из натурального материала, не дёшево стоят. И всё же я нашла.
- Основа люстры (подложка) выполнена из металла, покрашена белой краской. Краска легко повреждается. Место эксплуатации не агрессивное, так что стойкость краски не важна.
- Рассеиватель из цельного натурального стекла покрытого матовой белой краской с одной стороны. Крепится четырьмя металлическими декоративными болтами. Отверстия в стекле для шпилек выполнены чуть большего диаметра и не цепляют.
- Каркас выполнен из деревянных обработанных реек вскрытых лаком.
- Размеры 410 на 410.
- Общая упаковка картон. Стекло в целлофан + пенопласт.
- Цена относительно демократична, средняя 4500р. Изготовитель, Российская компания ЭЛЕТЕХ.
Подготовка
Просто заменить два цоколя Е27 на светодиодные ленты, звучит как-то не интересно )) Хочется и красоты и практического полезного применения. Значит надо сочетать два вида светодиодных лент, обычную белую и адресную RGB. Первая даст нормальное освещение для комнаты, вторая настроение и красоту)).
Люстра должна входить в экосистему умного дома.
Начинаются поиски кто и как реализовал подобное. Интернет молчит. Я что, первая в этом сумасшедшем доме?!
Окей...
Попробуем представить как моя люстра должна работать. Внешний вид уже выбран и более того, люстра уже куплена и доставлена. Основным режимом работы должно быть освещение комнаты. Мне больше нравится когда свет мягкий и теплый. Такой свет подходит для отдыха. Но вот когда работаешь с чем-то что требует большего освещения и резкости, с этим лучше справляется "холодный". Значит делать надо оба с возможностью включения как оба режима так и отдельный. И предусмотреть диммирование (управление яркостью).
Размещать ленты будем на внутренних ребрах витками, 1 и 3 виток - теплый, 2 и 4 - холодный. Отдельным, третьим режимом для белого освещения, сделаю и на основании люстры, чередую уже с адресной RGB лентой, наклею белый- холодный. Для передачи правильных геометрических форм на RGB ленту, придется выдерживать расстояние между лентами, равное расстоянию между светодиодами, поэтому и остается место которое так удачно подходит под 3й режим белого.
Ленты имеют специальный липкий слой для приклеивания на обезжиренную поверхность. Но у меня через несколько дней начали отваливаться ленты. Купила в фикспрайсе клей секунда и приклеила намертво, не забыв и про свои пальцы 
Когда будете приклеивать, не забывайте хорошенько заклеить места (углубления с отверстиями) для крепления люстры к потолку. Или будет скучно вешать люстру после полной сборки. 
Светодиодные ленты и прочую электронику покупала на алике.
Одну ленту 5м на 60led/на метр, теплого
Две ленты 5м на 60led/на метр, холодного
К каждому режиму работы (их 3) по MOSFET, итого 3 шт.
Одну адресную RGB ленту 5м на 60led/на метр
Один микроконтроллер wemos d1 mini
С RGB и так всё понятно. Покупать надо на чипах ws2812b, большой срок работы и обязательно с водозащитой IP65. Дело не во влаге. Нанесенный защитный слой IP65 позволит протирать от пыли влажной тряпкой, быстро, не цепляясь за компоненты и качественно.
- Мозг нашей прелести, микроконтроллер, китайском weemos D1 mini.
- Диммировать белые ленты будет шим драйвер на IRF520. Данным MOSFET можно управлять с 3.3 вольта нагрузкой от 0 до 24 вольт и силой тока до 5А.
- Ну вот, дошли до главного, красоты!

Тут у каждого личные предпочтения. У меня в не конкурентов проект Алекса GyverLamp 2
К сожалению хозяин проекта потерял интерес к нему и пришлось самой допиливать то что не успел автор, плюс
добавлять свое. Я не программист, так что сильно не ругайтесь))Проект прошивки люстры на гитхабе
там же элементы для сцены управления умного дома MajorDoMo
- Войдите, чтобы оставлять комментарии








